Semana Aberta: 5 a 10 de maio

Programa da Semana Aberta:

5 de maio – domingo

17:00

Celebração Eucarística em memória do Dr. António Joaquim Vieira, Fundador do Colégio de Lamas 

Igreja Matriz de Santa Maria de Lamas

 

6 de maio – 2ª feira

09:00 - 11:00

Decoração dos Espaços - Educação Visual

09:30 - 10:30

Hospital dos Bonecos do Pré-escolar

Edifício II

11:00 – 12:00

Mostra de Piano e Guitarra – Pré-escolar e 1º ciclo

Edifício II

11:00 - 12:45

Conferência: À conversa com Antigos Alunos Notáveis 

Auditório Dr. Joaquim António Vieira

14:00 - 17:30

Concurso Literário

Salas de Aula

 

7 de maio – 3ª feira

09:30 - 11:30

“Anna, Elsa e Olaf: A Aventura” - Espetáculo infantil Pré-Escolar, 1º e 2º ciclos

Auditório Dr. Joaquim António Vieira

14:30 - 15:10

“Banda do Mickey” pela Academia de Música de Paços Brandão 

Auditório Dr. Joaquim António Vieira

 

8 de maio – 4ª feira

09:00 - 11:30 – Mundo da Ciência - Pré-escolar e 1º ciclo 

Edifício II

16:30 - 18:30 – Exposição de trabalhos - Pré-escolar

Salão de Convívio

16:30 - 18:30

Mostra de Inovação: Apresentação dos projetos do 1º ciclo e Secundário

Salão de Convívio e Sala OTO

18:30 - 19:15

Concerto pela Orquestra de Cordas - Academia de Música de Paços de Brandão, direção de Hélder Tavares 

Auditório Dr. Joaquim António Vieira

 

9 de maio – 5ª feira 

09:00 - 16:00

Segurança Rodoviária - Pré-escolar 

Campos de Jogos 

10:30 - 10:45

Desfile de Figuras Literárias

Espaço exterior

16:30 - 18:30 

Mostra de Inovação: Apresentação dos projetos do 2º e 3º ciclos 

Salão de convívio e Sala OTO

 

10 de maio – 6ª feira 

09:00 - 09:30

Atuação dos RITMARE e Grupo de Dança Moderna

Pavilhão Gimnodesportivo

09:30 - 12:30

Torneio de Voleibol - 3º ciclo e Secundário

Pavilhão Gimnodesportivo

09:30 - 12:30

Torneio de Ténis de Mesa - todos os alunos

Pavilhão gimnodesportivo

09:30 - 12:30

Odisseia das Línguas – Karaoke

Salão de convívio

09:30 - 12:30

Ciência Divertida – Experiências de Biologia e Físico-Química

Salão de Convívio

09:30 - 12:30

Gincana de Jogos de Tabuleiro e de Matemática

Salão de Convívio

09:30 - 12:30

Volta ao Mundo Virtual - Fotos e postais do mundo

Espaço Green Screen

09:30 - 17:30

Roadshow Dragon Force - 1º e 2º ciclos

Relvado sintético

09:30 - 17:30

Mesas gastronómicas do mundo

Espaço Exterior, junto ao bar

09:30 - 17:30

Projeção multimédia Memórias do Colégio 

Espaço Green Screen

09:30 - 10:15

Mexe-te - Aula de dança - Pré-escolar e 1º ciclo

Campos de Jogos

10:30 - 12:30

Jogo do Semáforo - Matemática

Campos de Jogos

20:00

Jantar “Amigos do Colégio”

Cantina